Hijos nacidos durante el matrimonio

De vez en cuando, llegan clientes a nuestra oficina con el siguiente escenario: “He estado casada cinco años y no tenemos hijos. Nuestra relación ha tenido altibajos y, el año pasado, estuvimos separados unos tres meses. Durante ese tiempo tuve una relación con otro hombre y quedé embarazada. En ese momento no era sexualmente activa con mi esposo. Aún así, mi esposo y yo nos reconciliamos y terminé la relación con el otro hombre. Mi esposo cree que nuestro hijo es suyo, ya que no le he dicho lo del otro hombre. Ahora estamos teniendo problemas de nuevo y he solicitado el divorcio. Quiero establecer legalmente quién es el padre de mi hijo y quiero decirle a mi esposo la verdad acerca de nuestro hijo ¿Qué puedo hacer?”.

Como Abogado de Divorcio, mi respuesta es: Primero que nada, su esposo es considerado como el padre bajo el Código Familiar de Texas §160.204 (a)(1), el cual establece que:

“Un hombre es considerado como el padre de un niño si está casado con la madre del niño y el niño nació durante el matrimonio”.

Como su esposo es considerado como el padre, la adjudicación de la paternidad debe ocurrir dentro de un período de cuatro (4) años, ya que bajo el Código Familiar de Texas §160.607 (a):

“El procedimiento presentado por el supuesto padre, madre, u otro individuo al que se le adjudique la paternidad de un niño que tiene un supuesto padre, debe de ser iniciado antes del cuarto aniversario de la fecha de nacimiento del niño”.

Esta suposición puede ser refutada solamente con la adjudicación de la paternidad del niño. Bajo el Código Familiar de Texas §160.305 (a):

“Una Declaración de Paternidad válida presentada ante el Buró de Estadísticas Vitales (Bureau of Vital Statistics) es el equivalente a una adjudicación de paternidad de un niño y le confiere al padre declarado todos los derechos y obligaciones de un padre”.

La forma de Reconocimiento de Paternidad sólo puede ser expedida por un organismo oficial. Puede encontrar un organismo oficial cerca de Usted llamando al Programa de Oportunidades de Paternidad al 1-866-255-2006.

Prueba de Paternidad

La forma de Reconocimiento de Paternidad debe de ser llenada completamente y debe incluir un código de entidad válido antes de que sea aceptada. En Houston, Condado de Harris, Texas, algunas cortes no aceptan la forma de Declaración de Paternidad y, en su lugar, requieren que los presuntos padres y el niño se sometan a una prueba de ADN.

En casos de paternidad por impedimento, la Corte puede negar una prueba genética y se considera al supuesto o declarado padre como el padre del niño. La situación más común en la que la paternidad por impedimento debe ser aplicada se da cuando un hombre sabe que el niño no es, o puede no ser, su hijo genético, pero el hombre ha aceptado afirmativamente su rol como el padre del niño y tanto la madre como el hijo han confiado en esta aceptación. O el hombre pudo haber confiado en la aceptación de la madre de que él es el padre del niño y, entonces, se le impide a la madre que le niegue al hombre la supuesta paternidad.

Una vez que la paternidad del niño se ha establecido, las cuestiones de la manutención del hijo, posesión, acceso y tutela pueden ser resueltas. Usted y ambos hombres deben de tomar parte en la Petición para Establecer la Relación Padre-Hijo (o Juicio para el Establecimiento de la Paternidad). Ambos hombres pueden desear conservar sus respectivos abogados. Si se determina que su esposo no es el padre, el divorcio puede proceder como si no hubieran nacido hijos durante el matrimonio. Al padre biológico se le adjudicarían las cuestiones de la manutención del niño, posesión, acceso y tutela contenidas en la Petición para Establecer la Relación Padre-Hijo.