¿Puede su banco tomar el dinero de su cuenta para pagar la tarjeta de crédito?

La respuesta rápida es No. Leer más para saber por qué

Cathy Moran es un excelente Abogado de bancarrota en el área de San Francisco. Su página web es The Soap Box . Hace poco escribió un artículo sobre cómo un banco no puede tomar el dinero de su cuenta bancaria para pagar la tarjeta de crédito si usted se atrasa en sus pagos.

Este problema aparece mucho en nuestros clientes de bancarrota, así que pensé escribir sobre el artículo. Como Cathy señala, la ley  Fair Credit Reporting Act fue promulgada hace más de 40 años y todavía lo protege de su banco y evitar que tomen fondos de su cuenta por su tarjeta de crédito. En la sección SS169 (a)  lo impide específicamente, ($$ 15 USC 166 (h)

Un banco no puede compensar la deuda de las tarjetas de crédito con fondos de su cuenta bancaria

Como la ley establece, el emisor de su tarjeta de crédito no puede tomar ninguna medida para compensar la deuda que tiene en la tarjeta de crédito con los fondos que tiene en depósito en el banco.  Cuando usted tiene fondos en el banco, el banco le debe dinero. Cuando usted tiene un saldo con el banco en su tarjeta de crédito, usted debe dinero al banco. Así que un desplazamiento permite al banco compensar el dinero que le debe (fondos en su cuenta) con el dinero que debes (deuda de tarjeta de crédito). Esto responde a la pregunta de si su banco puede tomar el dinero de la cuenta para pagar la tarjeta de crédito

El Banco puede tomar dinero de la cuenta para pagar otros préstamos

Para ser claros, el banco puede tomar el dinero de su cuenta bancaria para otros tipos de préstamos como un préstamo personal o un préstamo de coche. El no puede tomar el dinero de su cuenta para pagar su tarjeta de crédito.

¿Cómo afecta la bancarrota en la compensación del banco

Naturalmente, cuando usted se declara en bancarrota, usted está preocupado de que su banco tome o congele el dinero de su cuenta de cheques para cubrir la deuda de su tarjeta de crédito. Como señala el artículo en el blog de Cathy, el banco no puede hacer absolutamente esto (en ausencia de un acuerdo por escrito, pero entonces ¿por qué habría que firmar uno de esos?) Así que no tenga miedo, si se declara en bancarrota, el dinero de su cuenta corriente estará seguro a pesar de deber dinero de una tarjeta de crédito.

Si tiene otros préstamos con el banco

Si usted le debe al banco un préstamo personal o un préstamo de coche, usted necesita asegurarse de que no tiene los fondos a mano en su cuenta de cheques y de ahorros cuando usted se declare en bancarrota. Nuestro consejo a los nuevos clientes que deben a su banco o cooperativa de crédito dinero para los préstamos personales, es abrir una nueva cuenta en un banco donde no tenga deudas. Esto no se aplicaría si sólo tiene una tarjeta de crédito con el banco.

Tenga en cuenta que incluso si el banco tiene el derecho de compensación en contra de sus fondos, este derecho no es para siempre. Una vez que usted se declara en bancarrota, la suspensión automática entra en vigor para que evitar que esto suceda. Sin embargo, si usted ha intentado relajarse con la compensación de un banco, ya sabe la cantidad de trabajo que se necesita para obtener los fondos devueltos. Y mientras tanto, el cliente se quede sin el dinero en su cuenta. No es divertido.

¿Puede mi Credit Union tomar el dinero de la cuenta para pagar la tarjeta de crédito?

Si usted se está preguntando si estas mismas reglas se aplican siempre a las cooperativas de crédito, a continuación, vea nuestro post, Uniones de crédito para realizar transacciones de negocios, diferente a sus bancos nacionales y locales. El siguiente artículo le hará darse cuenta de que usted realmente necesita leer todo lo que la cooperativa de crédito lanza delante de usted cuando usted consigue un préstamo o tarjeta de crédito.

El bufete de abogados de Busby & Asociados ha ayudado a miles de personas a eliminar la deuda de tarjetas de crédito debido a su banco. La cuestión de si puede o no un Banco tomar dinero de la cuenta si tenemos una gran cantidad. Esto, entre otras muchas cuestiones, se responde a diario a nuestros clientes. Si usted le debe dinero del banco, no solicitar asesoramiento a sus amigos y compañeros de trabajo. Llame a nuestro bufete de abogados hoy para ver cómo puede usted proteger su dinero.

Por favor, visite nuestra página web para obtener más información sobre nosotros y la quiebra.Llámenos al (713) 974-1151 para programar una consulta sin compromiso o no dude en enviarnos un email a Consumerlaw@busby-lee.com

También le pueden interesar estos otros artículos publicados en nuestro blog: